Dossiê Master
Quem é quem · Vinculada a David Henrique Alves

Katherine Venâncio Teles

sob investigação: medidas cautelares
Quem é ela?

Segundo a PF, ligada a David Henrique Alves, líder de "Os Meninos"; estava no carro dele com equipamentos na noite da operação, em posição "acessória".

Desde 13/05/2026, proibida de sair da comarca e do país, com passaporte retido. Em 19/06/2026, teve o sigilo de dados telemáticos quebrado.

1 · Panoramao que os documentos públicos dizem sobre ele, em 4 quadros
leitura: 30 s
Documentos públicos do caso
11de 1098 o citam

Aparece em 11 dos 1098 documentos públicos do caso. A lista completa está na referência, no fim da página.

O que os documentos dizem dele
7afirmações de 2 fontes
cada círculo é uma afirmação sobre a pessoa, com a página do documento · clique para ler
Polícia Federal0102030405066
Ministério Público Federal / PGR071

Cada afirmação é a versão daquela fonte, com a página. O tribunal praticou 7 atos sobre a pessoa, na seção própria.

Processos em que ele aparece
1de 6 sem peça pública
PET 15.978medidas cautelares
PET 15.693dados telemáticos
PET 15.977interceptação
PET 15.976busca e apreensão
PET 16.019citada no bloqueio
PET 15.626data não pública

Todos com o relator, Min. André Mendonça.

2 · Linha do tempotudo o que tem data nesta página, em ordem, de mar/2026 a hoje (11 eventos)
leitura: 1 min
ato do STFo que outros dizemsem peça pública
O que os documentos narramAtos do STF
mar 2026
mai 2026
13/05/2026A 2ª fase da Operação Compliance Zero cumpre 7 mandados de prisão…
jun 2026
24/06/2026Mendonça restabelece o sigilo da PET 15.978
jul 2026
hoje, 25/09/2026

Datas como o documento as dá; quando ele só diz o mês, o ano ou "fim de" um período, a marca é oval. Processos fechados sem data pública ficam fora da linha.

3 · O que o STF fezos 7 atos públicos do tribunal sobre a pessoa, em ordem
leitura: 2 min
18/03/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Manda preservar dados em nuvem dela

Defere pedido da PF para que Apple e Google preservem dados ligados a investigados. Sobre ela, o relator lembra informações da PET 15.626 segundo as quais ela, David Henrique Alves e Victor Lima Sedlmaier "comporiam grupo de hackers a serviço de Mourão".

PET 15.693 · doc. 15385243410 · p. 3–4 →
11/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Autoriza interceptar telefone e WhatsApp dela

Defere por 15 dias a interceptação telefônica e telemática de linhas atribuídas a dez investigados, entre eles ela. A conduta que lhe é atribuída é a de "possível apoio à fuga" de David.

PET 15.977 · doc. 15386966010 · p. 9–10, 16, 18–19 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Autoriza busca e apreensão contra ela

Ao deferir buscas contra os alvos individualizados pela PF, a decisão descreve a conduta dela no episódio da abordagem de David.

PET 15.976 · doc. 15387066458 · p. 34–36, 56 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Proíbe sair da comarca e do país

Proíbe que saia da comarca em que mora e do país, com entrega do passaporte em 24 horas. O relator diz que ela teve papel de apoio à fuga de David, "ainda que em posição acessória em relação ao núcleo central do grupo".

PET 15.978 · doc. 15387066782 · p. 41, 55, 57 →
10/06/2026 · despacho do relator, Min. André Mendonça

Manda à PGR o pedido de revogação dela

Abre vista à PGR sobre os pedidos de revogação das medidas feitos por ela (e-doc. 172) e por Rodrigo Pimenta Franco Avelar Campos.

PET 15.978 · doc. 15387942530 · p. 2 →
19/06/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Quebra o sigilo de dados telemáticos

Defere o afastamento do sigilo de contas Apple e Google vinculadas a ela, desde 01/01/2021. A decisão diz que a condição dela "ainda demande aprofundamento", mas que ela pode ter presenciado ou auxiliado a ocultação de equipamentos.

PET 15.693 · doc. 15388189547 · p. 14, 20–21 →
27/07/2026 · despacho do relator, Min. André Mendonça

Manda à PGR novo pedido dela

Abre vista à PGR sobre pedido dela no e-doc. 236. O despacho não diz o que foi pedido.

PET 15.978 · doc. 15388926915 · p. 2 →
4 · O que os documentos dizemos 7 registros, agrupados por quem afirma, com a página. É a versão de cada fonte, não conclusão do tribunal.
leitura: 3 min
Polícia Federal (representação citada nas decisões)representação de maio de 2026, resumida pelo relator na decisão de 13/05/2026
01

Seria ligada a David Henrique Alves, apontado como líder de "Os Meninos"; outra decisão a descreve como companheira dele.

p. 3–4, 39
+ PET 15.693 p. 14
02

04/03/2026Estava como passageira na Range Rover de Felipe Mourão, dirigida por David, parada pela Polícia Rodoviária Federal às 23h30 do dia da terceira fase da operação. No carro havia "um computador grande de mesa, dois ou três notebooks, caixas e malas".

p. 14, 40
03

Disse que iam a Santos/SP ficar com um parente enquanto os pais viajavam à Europa; a PF não achou registro de viagem internacional da mãe dela em 2026 e diz que a versão teria servido de cobertura.

p. 39–40
+ PET 15.977 p. 9–10
04

05/03/2026No dia seguinte, teria autorizado a entrada na casa de David de um homem depois identificado como Victor Lima Sedlmaier, que já tinha a chave.

p. 15, 18
05

Em depoimento, reconheceu que David é amigo de Felipe Mourão e que a empresa dele "trabalha/presta serviços para FELIPE MOURÃO".

p. 40–41
06

A PF afirma que ela "aparenta ter conhecimento das ilicitudes praticadas por DAVID" e que teria prestado informações que teriam dificultado a pronta oitiva dele.

p. 40–41
Ministério Público Federal / PGR (parecer citado na decisão)parecer no e-Doc. 30 da PET 15.978, reproduzido pelo relator
07

Diz que os alvos da proibição de sair do país "possuíam ciência dos ilícitos em curso" e teriam auxiliado em sua ocultação.

p. 54
5 · Referênciapara consulta: cada processo, o que os documentos dizem dele e as peças em que o nome aparece, com link para o portal do STF
consulta
Processos (6) e documentos (11)
PET 15.6932 documentos citando a pessoa

Preservação de dados em 18/03/2026 e quebra de sigilo telemático em 19/06/2026.

PET 15.9771 documento citando a pessoa

Interceptação telefônica e telemática deferida em 11/05/2026.

PET 15.9761 documento citando a pessoa

Busca e apreensão de 13/05/2026.

PET 16.0191 documento citando a pessoa

Decisão de bloqueio de bens de 13/05/2026 que narra a abordagem de David com ela; o bloqueio não a inclui entre os alvos.

PET 15.626sem peça pública

Citada pelo relator: nela a PF apurou indícios de que ela, David e Victor "comporiam grupo de hackers a serviço de Mourão". Nenhuma peça no acervo.