Dossiê Master
Quem é quem · Empresas de Felipe Mourão

King (empresas de Felipe Mourão)

empresas sob investigação; atividades suspensas
Qual o papel das empresas no caso?

Segundo a PF, empresas de Felipe Mourão (King Participações Imobiliárias e King Motors) usadas para receber e repassar os pagamentos mensais a "A Turma".

Tiveram as atividades suspensas por tempo indeterminado desde 04/03/2026, por decisão do Min. André Mendonça (PET 15.556).

1 · Panoramao que os documentos públicos dizem sobre ela, em 4 quadros
leitura: 30 s
Documentos públicos do caso
5de 1098 o citam

Aparece em 5 dos 1098 documentos públicos do caso. A lista completa está na referência, no fim da página.

O que os documentos dizem dela
5afirmações de 3 fontes
cada círculo é uma afirmação sobre a empresa, com a página do documento · clique para ler
Polícia Federal01022
Polícia Federal03042
Polícia Federal051

Cada afirmação é a versão daquela fonte, com a página. O tribunal praticou 2 atos sobre a empresa, na seção própria.

Processos em que ela aparece
3processos, todos com peças públicas
PET 15.556suspensas; alvo de prisões
PET 15.693quebra telemática
PET 15.976busca e apreensão

Todos têm peças públicas no portal do STF.

2 · Linha do tempotudo o que tem data nesta página, em ordem, de mar/2026 a hoje (2 eventos)
leitura: 1 min
ato do STFo que outros dizemsem peça pública
O que os documentos narramAtos do STF
mar 2026
5 meses sem registros
jul 2026
hoje, 25/09/2026

Datas como o documento as dá; quando ele só diz o mês, o ano ou "fim de" um período, a marca é oval.

3 · O que o STF fezos 2 atos públicos do tribunal sobre a empresa, em ordem
leitura: 2 min
04/03/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Suspende as atividades das duas empresas

Com base no art. 319, VI, do CPP, defere o pedido da Polícia Federal e suspende, por tempo indeterminado, as atividades da King Participações Imobiliárias Ltda. e da King Motors Locação de Veículos e Participações Ltda., junto com outras três empresas apontadas no mesmo esquema.

PET 15.556 · doc. 15384624795 · p. 42 →
27/07/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Autoriza compartilhamento de dados com a CGU

Defere ofício da Controladoria-Geral da União e autoriza o compartilhamento de elementos sobre as duas empresas e os servidores do Banco Central Paulo Sérgio e Belline Santana, para eventual Processo Administrativo de Responsabilização.

PET 15.556 · doc. 15388907205 · p. 6 →
4 · O que os documentos dizemos 5 registros, agrupados por quem afirma, com a página. É a versão de cada fonte, não conclusão do tribunal.
leitura: 3 min
Polícia Federal (representação citada na decisão de 04/03/2026)representação da Operação Compliance Zero
01

Em mensagem a Daniel Vorcaro, Felipe Mourão descreve a divisão do pagamento mensal: "manda o mensal e eu divido entre a turma. Mando pra eles. 400 divido entre 6. Os meninos mando 75 pra cada, o meu. O DCM e mais dois editores. É este o mensal." Ana Cláudia, funcionária de Vorcaro, confirma o valor de R$ 1 milhão e faz a transferência para a conta da King Empreendimentos Imobiliários e Participações Ltda.

p. 11
02

As empresas teriam sido administradas por integrantes da estrutura destinada a praticar ilícitos e teriam sido usadas, entre outros fins, para formalizar contratos fictícios, estruturar investimentos e viabilizar operações patrimoniais simuladas.

p. 42
+ PET 15.563 p. 8
Polícia Federal (representação citada na decisão de 19/06/2026)PET 15.693 — quebra de sigilo telemático
03

Felipe Mourão, referido como "Sicário", teria usado a King Participações Imobiliárias como instrumento de repasses financeiros; veículo de sua propriedade foi usado por David Henrique Alves no dia da terceira fase da operação.

p. 4
04

Marilson Roseno teria recebido pagamentos periódicos por meio de notas fiscais emitidas por sua empresa em favor da King Participações; Helder Alves de Lima, contador de Marilson, teria emitido as notas correspondentes, em valores como R$ 50 mil e R$ 100 mil.

p. 6
+ PET 15.693 p. 11
Polícia Federal (representação citada na decisão de 18/05/2026)PET 15.976 — busca e apreensão
05

Erlene Nonato Lacerda teria recebido, em 26/10/2023 e 16/02/2024, dois pagamentos de R$ 50 mil vindos da King Participações, embora o real destinatário fosse Marilson Roseno; os pagamentos teriam continuado mesmo após a segunda fase ostensiva da Operação Compliance Zero.

p. 21
+ PET 15.976 p. 22
5 · Referênciapara consulta: cada processo, o que os documentos dizem dele e as peças em que o nome aparece, com link para o portal do STF
consulta
Processos (4) e documentos (5)
PET 15.5562 documentos citando a empresa

Eixo da Operação Compliance Zero; empresas suspensas e apontadas como veículo dos pagamentos mensais a "A Turma".

PET 15.6931 documento citando a empresa

Quebra de sigilo de dados telemáticos de integrantes de "A Turma", incluindo Felipe Mourão e Marilson Roseno.

PET 15.9761 documento citando a empresa

Representação sobre pagamentos da King Participações a Erlene Nonato Lacerda, em nome de Marilson Roseno.