Dossiê Master
Quem é quem · Integrante de "Os Meninos", prestador de serviços a David Henrique Alves

Victor Lima Sedlmaier

sob investigação: prisão preventiva
Quem é ele?

Apontado pela PF como integrante de "Os Meninos", prestador de serviços a David Henrique Alves, recebendo cerca de R$ 2 mil por mês mais bônus.

Preso preventivamente por decisão de 13/05/2026, com R$ 1,8 milhão em bens bloqueados. A PF diz que ele teria esvaziado a casa de David após a 3ª fase e que sua foto estaria num RG em nome de terceiro.

1 · Panoramao que os documentos públicos dizem sobre ele, em 4 quadros
leitura: 30 s
Documentos públicos do caso
10de 1098 o citam

Aparece em 10 dos 1098 documentos públicos do caso. A lista completa está na referência, no fim da página.

O que os documentos dizem dele
10afirmações de 3 fontes
cada círculo é uma afirmação sobre a pessoa, com a página do documento · clique para ler
O próprio Victor, em depoimento citado pela PF010203044
Polícia Federal05060708095
Ministério Público Federal / PGR101

Cada afirmação é a versão daquela fonte, com a página. O tribunal praticou 7 atos sobre a pessoa, na seção própria.

Processos em que ele aparece
1de 6 sem peça pública
PET 15.978prisão
PET 15.976busca
PET 16.019bloqueio de bens
PET 15.977interceptação
PET 15.693dados telemáticos
PET 15.626data não pública

Todos com o relator, Min. André Mendonça.

2 · Linha do tempotudo o que tem data nesta página, em ordem, de jul/2024 a hoje (15 eventos)
leitura: 1 min
ato do STFo que outros dizemsem peça pública
O que os documentos narramAtos do STF
jul 2024
07/2024Victor Lima Sedlmaier diz que presta serviços a David Henrique Alves desde…
19 meses sem registros
mar 2026
04/03/2026Às 23h30, a Polícia Rodoviária Federal aborda David Henrique Alves dirigindo a…
05/03/2026Segundo a PF, por volta das 16h Victor Lima Sedlmaier chega à…
mai 2026
13/05/2026A 2ª fase da Operação Compliance Zero cumpre 7 mandados de prisão…
jun 2026
jul 2026
hoje, 25/09/2026

Datas como o documento as dá; quando ele só diz o mês, o ano ou "fim de" um período, a marca é oval. Processos fechados sem data pública ficam fora da linha.

3 · Os valores ligados a ele nos documentoso pagamento mensal é o que ele próprio declarou; o bloqueio é o limite decretado pelo STF.
leitura: 1 min

Valores totais

R$ 0R$ 1 miR$ 2 mi
Limite do bloqueio de bens"R$1.800.000,00", decisão de 13/05/2026
R$ 1,8 mi
PET 16.019 · p. 39

Valores mensais · escala própria

R$ 0R$ 1 milR$ 2 mil
Pagamento mensal de David"R$ 2.000,00 por mês, além de bônus", segundo o próprio depoimento
R$ 2 mil por mês
PET 15.978 · p. 17
4 · O que o STF fezos 7 atos públicos do tribunal sobre a pessoa, em ordem
leitura: 2 min
18/03/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Preservação de dados em nuvem

Manda Apple e Google preservarem dados de aparelhos de investigados. Registra que, na PET 15.626, a PF apontou que David Henrique Alves, Katherine Venâncio Teles e ele "comporiam grupo de hackers a serviço de Mourão".

PET 15.693 · doc. 15385243410 · p. 4, 8 →
11/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Interceptação telefônica e do WhatsApp

Defere, por 15 dias, a interceptação de telefones e do WhatsApp de dez investigados, entre eles ele, descrito como "operador auxiliar do núcleo hacker".

PET 15.977 · doc. 15386966010 · p. 8–9, 16, 18–19 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Prisão preventiva decretada

Decreta a prisão preventiva dele e de mais seis investigados. O relator resume o papel dele como o de "operador auxiliar qualificado" de "Os Meninos": serviços técnicos a David, esvaziamento da casa dele após a operação, possível ligação a documento falso e empresas úteis a pagamentos indiretos.

PET 15.978 · doc. 15387066782 · p. 19–20, 56–57 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Busca e apreensão

Defere busca e apreensão contra os treze alvos individualizados pela PF, entre eles ele.

PET 15.976 · doc. 15387066458 · p. 27, 56 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Bloqueio de até R$ 1,8 milhão

Determina bloqueio de valores e indisponibilidade de bens dele no limite de R$ 1.800.000,00.

PET 16.019 · doc. 15387071515 · p. 39–40 →
19/06/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Quebra do sigilo telemático

Autoriza Apple e Google a entregarem dados e conteúdos de contas vinculadas a ele desde 1º/01/2021.

PET 15.693 · doc. 15388189547 · p. 13, 20–21 →
06/07/2026 · despacho do relator, Min. André Mendonça

Pedido dele vai à PGR

Abre vista à PGR sobre pedido formulado por ele (e-doc. 231). O conteúdo não aparece na peça.

PET 15.978 · doc. 15388644881 · p. 2 →
5 · O que os documentos dizemos 10 registros, agrupados por quem afirma, com a página. É a versão de cada fonte, não conclusão do tribunal.
leitura: 3 min
O próprio Victor, em depoimento citado pela PFdepoimento resumido na decisão de 13/05/2026
01

07/2024Declarou ser "desenvolvedor" e estudante de ciência da computação e prestar serviços a David desde por volta de julho de 2024: conserto de computadores, levar carro à oficina, pôr créditos em celular e desenvolver software de inteligência artificial.

p. 17
02

Disse que David lhe pagava R$ 2 mil por mês, mais bônus por serviços eventuais, e que acreditava que David recebia em torno de R$ 35 mil.

p. 17
03

Disse saber que David trabalhava para Luiz Phillipi Mourão "por questões do Daniel", na reputação on-line de Vorcaro, e que a empresa BIPE, de David, teria contrato de um software para mapear essa reputação.

p. 17
04

Pelo relato dele, as demandas partiam de Daniel Vorcaro, passavam por Mourão e chegavam a David, que usava ele e Rodrigo Pimenta; já pediu a Rodrigo "alguns trabalhos para DAVID", como pagar boletos e comprar domínios.

p. 20–21
Polícia Federal (representações citadas nas decisões)representações de maio e junho de 2026, reproduzidas nas decisões
05

É apontado como integrante identificado de "Os Meninos", prestador de serviços a David Henrique Alves, líder do núcleo.

p. 16
06

05/03/2026Em 05/03/2026, por volta das 16h, teria entrado com a chave na casa de David em Lagoa Santa (MG), com acesso autorizado por Katherine Venâncio Teles; depois teria voltado com um caminhão de mudança para retirar móveis e pertences.

p. 18
07

03/2026Foi abordado com celular, material de informática e dinheiro em espécie e levado à PF no aeroporto de Confins; na ocasião mencionou "Rodrigo", que a PF identificou como Rodrigo Pimenta.

p. 19
08

04/03/2026Uma comparação facial apontou "alta probabilidade" de que a foto de um RG em nome de terceiro, achado no carro dirigido por David em 04/03, seja dele, o que indicaria em tese falsidade ideológica.

p. 18
09

É sócio minoritário da DROGARIA SAÚDE VIDA LTDA. e da NOVA FARMA DROGARIA E COSMÉTICOS LTDA., o que, segundo a PF, pode indicar uso de empresas para receber pagamentos de forma indireta.

p. 19
Ministério Público Federal / PGRparecer (e-Doc. 30) na PET 15.978
10

Diz que ele, David Henrique Alves e Rodrigo Pimenta "comporiam o núcleo tecnológico".

p. 5
6 · Referênciapara consulta: cada processo, o que os documentos dizem dele e as peças em que o nome aparece, com link para o portal do STF
consulta
Processos (6) e documentos (10)
PET 15.9761 documento citando a pessoa

Busca e apreensão de 13/05/2026.

PET 16.0191 documento citando a pessoa

Bloqueio de até R$ 1,8 milhão (13/05/2026).

PET 15.9771 documento citando a pessoa

Interceptação telefônica e telemática (11/05/2026).

PET 15.6932 documentos citando a pessoa

Preservação de dados (18/03) e quebra do sigilo telemático (19/06/2026).

PET 15.626sem peça pública

Onde a PF o apontou como parte de "grupo de hackers a serviço de Mourão".