Dossiê Master
Quem é quem · Apontado como líder do núcleo "Os Meninos"

David Henrique Alves

sob investigação: prisão preventiva
Quem é ele?

Segundo a PF, líder de "Os Meninos", núcleo hacker a serviço de Felipe Mourão, remunerado por ele e ligado a Daniel Vorcaro.

Preso preventivamente desde 13/05/2026, prisão referendada pela Segunda Turma em 16/06/2026; pedido de revogação da prisão julgado prejudicado em 12/07/2026.

1 · Panoramao que os documentos públicos dizem sobre ele, em 4 quadros
leitura: 30 s
Documentos públicos do caso
12de 1098 o citam

Aparece em 12 dos 1098 documentos públicos do caso. A lista completa está na referência, no fim da página.

O que os documentos dizem dele
10afirmações de 3 fontes
cada círculo é uma afirmação sobre a pessoa, com a página do documento · clique para ler
Polícia Federal0102030405066
Depoimentos citados pela PF0708093
Ministério Público Federal / PGR101

Cada afirmação é a versão daquela fonte, com a página. O tribunal praticou 7 atos sobre a pessoa, na seção própria.

Processos em que ele aparece
1de 6 sem peça pública
PET 15.978prisão
PET 15.976busca
PET 16.019bloqueio de bens
PET 15.977interceptação
PET 15.693dados telemáticos
PET 15.626data não pública

Todos com o relator, Min. André Mendonça.

2 · Linha do tempotudo o que tem data nesta página, em ordem, de jul/2024 a hoje (15 eventos)
leitura: 1 min
ato do STFo que outros dizemsem peça pública
O que os documentos narramAtos do STF
jul 2024
07/2024Victor Lima Sedlmaier diz que presta serviços a David Henrique Alves desde…
19 meses sem registros
mar 2026
04/03/2026Segundo a PF, às 10h David Henrique Alves liga para a corretora…
mai 2026
13/05/2026A 2ª fase da Operação Compliance Zero cumpre 7 mandados de prisão…
jun 2026
jul 2026
hoje, 25/09/2026

Datas como o documento as dá; quando ele só diz o mês, o ano ou "fim de" um período, a marca é oval. Processos fechados sem data pública ficam fora da linha.

3 · Os valores ligados a ele nos documentoso pagamento mensal é estimativa da PF, repetida por Victor em depoimento; o bloqueio é o limite decretado pelo STF.
leitura: 1 min

Valores totais

R$ 0R$ 1 miR$ 2 mi
Limite do bloqueio de bens"R$1.800.000,00", decisão de 13/05/2026
R$ 1,8 mi
PET 16.019 · p. 39

Valores mensais · escala própria

R$ 0R$ 20 milR$ 40 mil
Pagamento mensal de Felipe Mourão"aproximadamente R$ 35.000,00", segundo a PF, via BIPE
R$ 35 mil por mês
PET 15.978 · p. 13
4 · O que o STF fezos 7 atos públicos do tribunal sobre a pessoa, em ordem
leitura: 2 min
18/03/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Preservação de dados em nuvem

Manda Apple e Google preservarem dados de aparelhos de investigados. Registra que, na PET 15.626, a PF apontou que ele, Katherine Venâncio Teles e Victor Lima Sedlmaier "comporiam grupo de hackers a serviço de Mourão", e que ali foi ordenada a extração de dados de celular apreendido com ele.

PET 15.693 · doc. 15385243410 · p. 4, 8 →
11/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Interceptação telefônica e do WhatsApp

Defere, por 15 dias, a interceptação de telefones e do WhatsApp de dez investigados, entre eles ele.

PET 15.977 · doc. 15386966010 · p. 8, 16, 18–19 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Prisão preventiva decretada

Decreta a prisão preventiva dele e de mais seis investigados. O relator vê papel "de comando, execução e sustentação tecnológica" em "Os Meninos", inclusive por atuação "em contexto de fuga ou evasão" com equipamentos. A PGR citou "a fuga empreendida por integrantes do núcleo os Meninos".

PET 15.978 · doc. 15387066782 · p. 16, 49, 56–57 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Busca e apreensão

Defere busca e apreensão contra os treze alvos individualizados pela PF, entre eles ele.

PET 15.976 · doc. 15387066458 · p. 23, 56 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Bloqueio de até R$ 1,8 milhão

Determina bloqueio de valores e indisponibilidade de bens dele no limite de R$ 1.800.000,00.

PET 16.019 · doc. 15387071515 · p. 39–40 →
19/06/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Quebra do sigilo telemático

Autoriza Apple e Google a entregarem dados e conteúdos de contas vinculadas a ele desde 1º/01/2021, para recuperar dados que ele poderia ter tentado ocultar.

PET 15.693 · doc. 15388189547 · p. 12, 20–21 →
12/07/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Pedido de revogação da prisão julgado prejudicado

Julga prejudicado o pedido de revogação da prisão dele (e-doc. 188), porque a Segunda Turma já referendou as prisões, em julgamento encerrado em 16/06/2026.

PET 15.978 · doc. 15388766397 · p. 2–4 →
5 · O que os documentos dizemos 10 registros, agrupados por quem afirma, com a página. É a versão de cada fonte, não conclusão do tribunal.
leitura: 3 min
Polícia Federal (representações citadas nas decisões)representações de maio e junho de 2026, reproduzidas nas decisões
01

Seria o líder de "Os Meninos", responsável por "arregimentar operadores com perfil hacker" para monitoramento ilícito, ataques digitais, invasões e derrubada de perfis, sob a gerência de Felipe Mourão.

p. 3, 12–13
02

Seria remunerado por Mourão em cerca de R$ 35 mil por mês, provavelmente por meio da BIPE SOFTWARE BRASIL LTDA., da qual seria dono exclusivo.

p. 12–13
03

O núcleo liderado por ele teria derrubado perfis de redes sociais de críticos do grupo, a mando de Daniel Vorcaro; a PF cita também tentativas de invasão de contas, obtenção de dados cadastrais e trabalho pela reputação on-line de Vorcaro.

p. 14
+ PET 15.976 p. 6
+ PET 15.693 p. 12
04

04/03/2026No dia da 3ª fase, às 10h, teria ligado para a corretora querendo devolver com urgência a casa em Lagoa Santa (MG) e teria saído às pressas por volta das 15h, "cantando pneus", segundo o porteiro.

p. 15
05

04/03/2026Às 23h30, a Polícia Rodoviária Federal o parou dirigindo uma Range Rover de Felipe Mourão, com Katherine Venâncio Teles, "um computador grande de mesa, dois ou três notebooks, caixas e malas" e o RG de um terceiro. Não soube explicar por que estava com o carro.

p. 14, 40
06

05/03/2026No dia seguinte, Victor Lima Sedlmaier teria entrado na casa dele com a chave e voltado com um caminhão de mudança; a PF vê uma rede de apoio agindo depois da operação.

p. 15
Depoimentos citados pela PFdepoimentos de Victor Lima Sedlmaier e Katherine Venâncio Teles, resumidos na decisão de 13/05/2026
07

07/2024Victor disse que prestava serviços a ele desde por volta de julho de 2024, recebendo R$ 2 mil por mês e bônus, e que ele trabalhava para Mourão "por questões do Daniel", cuidando da reputação on-line de Vorcaro.

p. 17
08

Victor disse que a BIPE teria contrato de uso de um software para mapear a reputação de Vorcaro na internet e que acreditava que ele recebia em torno de R$ 35 mil.

p. 17
09

04/03/2026Katherine disse que ele é amigo de Felipe Mourão e que a empresa dele "trabalha/presta serviços para FELIPE MOURÃO"; na abordagem, os dois disseram que iam passar dias com parentes em Santos, versão que a PF considera incompatível com os registros.

p. 39–41
Ministério Público Federal / PGRparecer (e-Doc. 30) na PET 15.978
10

Diz que ele, Rodrigo Pimenta e Victor Lima Sedlmaier "comporiam o núcleo tecnológico" e que a fuga de integrantes de "Os Meninos" mostra a necessidade da prisão.

p. 5, 49
6 · Referênciapara consulta: cada processo, o que os documentos dizem dele e as peças em que o nome aparece, com link para o portal do STF
consulta
Processos (6) e documentos (12)
PET 15.9761 documento citando a pessoa

Busca e apreensão de 13/05/2026.

PET 16.0191 documento citando a pessoa

Bloqueio de até R$ 1,8 milhão (13/05/2026).

PET 15.9771 documento citando a pessoa

Interceptação telefônica e telemática (11/05/2026).

PET 15.6932 documentos citando a pessoa

Preservação de dados (18/03) e quebra do sigilo telemático (19/06/2026).

PET 15.626sem peça pública

Onde foi ordenada a extração de dados de celular apreendido com ele.