Dossiê Master
Quem é quem · Apontada pela PF como interposta pessoa e gestora financeira de Marilson Roseno

Erlene Nonato Lacerda

sob investigação: medidas cautelares
Quem é ela?

Segundo a PF, gestora financeira e interposta pessoa de Marilson Roseno, que teria pago as contas dele e controlado suas receitas e despesas.

Sob medidas cautelares desde 13/05/2026, com até R$ 9,6 milhões em bens bloqueados. Segundo a PF, teria recebido em conta própria dois pagamentos de R$ 50 mil da King Participações, de Felipe Mourão, que seriam na verdade para Roseno.

1 · Panoramao que os documentos públicos dizem sobre ele, em 4 quadros
leitura: 30 s
Documentos públicos do caso
7de 1098 o citam

Aparece em 7 dos 1098 documentos públicos do caso. A lista completa está na referência, no fim da página.

O que os documentos dizem dele
7afirmações de 2 fontes
cada círculo é uma afirmação sobre a pessoa, com a página do documento · clique para ler
Polícia Federal0102030405066
Ministério Público Federal / PGR071

Cada afirmação é a versão daquela fonte, com a página. O tribunal praticou 4 atos sobre a pessoa, na seção própria.

Processos em que ele aparece
4processos, todos com peças públicas
PET 15.978medidas cautelares
PET 16.019bloqueio R$ 9,6 mi
PET 15.977interceptação
PET 15.976busca e apreensão

Todos com o relator, Min. André Mendonça.

2 · Linha do tempotudo o que tem data nesta página, em ordem, de out/2023 a hoje (10 eventos)
leitura: 1 min
ato do STFo que outros dizemsem peça pública
O que os documentos narramAtos do STF
out 2023
26/10/2023Segundo a PF, Erlene Nonato Lacerda, apontada como gestora financeira de Marilson,…
fev 2024
16/02/2024Segundo a PF, Erlene Nonato Lacerda recebe um segundo pagamento de R$…
27 meses sem registros
mai 2026
13/05/2026A 2ª fase da Operação Compliance Zero cumpre 7 mandados de prisão…
jun 2026
24/06/2026Mendonça restabelece o sigilo da PET 15.978
hoje, 25/09/2026

Datas como o documento as dá; quando ele só diz o mês, o ano ou "fim de" um período, a marca é oval.

3 · Os valores ligados a ela nos documentoso bloqueio foi decidido pelo relator; os pagamentos da King são o que a PF afirma.
leitura: 1 min
R$ 0R$ 5 miR$ 10 mi
Bloqueio de bens decretadolimite fixado pelo relator na PET 16.019
R$ 9,6 mi
PET 16.019 · p. 39
Dois pagamentos da King"dois pagamentos de R$ 50.000,00 cada", em 26/10/2023 e 16/02/2024, segundo a PF
R$ 100 mil
PET 15.978 · p. 35
4 · O que o STF fezos 4 atos públicos do tribunal sobre a pessoa, em ordem
leitura: 2 min
11/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Autoriza interceptar telefone e WhatsApp dela

Defere por 15 dias a interceptação telefônica e telemática de linhas atribuídas a dez investigados, entre eles ela.

PET 15.977 · doc. 15386966010 · p. 7, 16, 18–19 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Bloqueia até R$ 9,6 milhões em bens

Determina bloqueio de valores e indisponibilidade de ativos, imóveis, veículos, embarcações, aeronaves e criptoativos dela, no valor de R$ 9.600.000,00. A constrição é "estritamente assecuratória", diz o relator.

PET 16.019 · doc. 15387071515 · p. 36, 39–40 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Autoriza busca e apreensão contra ela

Ao deferir buscas contra os alvos individualizados pela PF, a decisão descreve a conduta dela na "engrenagem financeira e documental voltada à ocultação patrimonial".

PET 15.976 · doc. 15387066458 · p. 9, 18–20, 56 →
13/05/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Proíbe sair da comarca e do país

Proíbe que saia da comarca em que mora e do país, com entrega do passaporte em 24 horas.

PET 15.978 · doc. 15387066782 · p. 55, 57 →
5 · O que os documentos dizemos 7 registros, agrupados por quem afirma, com a página. É a versão de cada fonte, não conclusão do tribunal.
leitura: 3 min
Polícia Federal (representação citada nas decisões)representação de maio de 2026, resumida pelo relator na decisão de 13/05/2026PET 15.978 · doc. 15387066782 · p. 34–37 →
01

Seria "interposta pessoa e gestora financeira" de Marilson Roseno: teria pago contas determinadas por ele e controlado suas receitas e despesas, sem vínculo de emprego formal.

p. 34–35
+ PET 15.976 p. 18
02

Na interceptação, a PF a chama de "laranja" de Marilson e diz que ela teria papel "preponderante" na ocultação patrimonial dele.

p. 7
03

26/10/2023 e 16/02/2024Segundo a PF, teria recebido em nome próprio dois pagamentos de R$ 50 mil da King Participações Imobiliária, de Felipe Mourão; o real destinatário seria Marilson.

p. 35
04

26/10/2023No mesmo dia do primeiro pagamento, teria mandado a Marilson duas planilhas com depósitos na conta dela, que teriam como destinatário real o próprio Marilson.

p. 36
05

Operaria pagamentos e receitas da Roseno & Ribeiro, empresa de Marilson usada para receber valores de Felipe Mourão.

p. 36
06

O relator resume: ela teria papel de "amortecedora formal da origem e do destino do dinheiro".

p. 36
Ministério Público Federal / PGR (parecer citado na decisão)parecer no e-Doc. 30 da PET 15.978, reproduzido pelo relator
07

Diz que os alvos da proibição de sair do país "possuíam ciência dos ilícitos em curso" e teriam auxiliado em sua ocultação.

p. 54
6 · Referênciapara consulta: cada processo, o que os documentos dizem dele e as peças em que o nome aparece, com link para o portal do STF
consulta
Processos (4) e documentos (7)
PET 16.0191 documento citando a pessoa

Bloqueio de bens de 13/05/2026.

PET 15.9771 documento citando a pessoa

Interceptação telefônica e telemática deferida em 11/05/2026.

PET 15.9761 documento citando a pessoa

Busca e apreensão de 13/05/2026.