Dossiê Master
Quem é quem · Administrador da Varajo Consultoria Empresarial

Leonardo Augusto Furtado Palhares

sob investigação: medidas cautelares e bloqueio de bens
Quem é ele?

Administrador da Varajo Consultoria Empresarial; segundo a PF, sua empresa teria servido de "conta de passagem" para pagar Belline Santana, do Banco Central.

Sob investigação, com tornozeleira e proibições desde 03/03/2026. A PF diz que ele teria assinado a proposta de contrato que justificaria os pagamentos. A Segunda Turma manteve as medidas em março.

1 · Panoramao que os documentos públicos dizem sobre ele, em 4 quadros
leitura: 30 s
Documentos públicos do caso
6de 1098 o citam

Aparece em 6 dos 1098 documentos públicos do caso. A lista completa está na referência, no fim da página.

O que os documentos dizem dele
6afirmações de 2 fontes
cada círculo é uma afirmação sobre a pessoa, com a página do documento · clique para ler
Polícia Federal01020304055
Mensagens de Vorcaro e Zettel061

Cada afirmação é a versão daquela fonte, com a página. O tribunal praticou 6 atos sobre a pessoa, na seção própria.

Processos em que ele aparece
3processos, todos com peças públicas
PET 15.556cautelares
PET 15.563bloqueio de bens
PET 15.562acesso da defesa

Todos têm peças públicas no portal do STF.

2 · Linha do tempotudo o que tem data nesta página, em ordem, de mar/2026 a hoje (6 eventos)
leitura: 1 min
ato do STFo que outros dizemsem peça pública
O que os documentos narramAtos do STF
mar 2026
jul 2026
ago 2026
hoje, 25/09/2026

Datas como o documento as dá; quando ele só diz o mês, o ano ou "fim de" um período, a marca é oval.

3 · O que o STF fezos 6 atos públicos do tribunal sobre a pessoa, em ordem
leitura: 2 min
03/03/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Impõe cautelares e suspende a empresa dele

Determina a ele: proibição de contato com testemunhas e outros investigados da Operação Compliance Zero; proibição de sair do município e do país, com entrega do passaporte em 48 horas; e monitoração eletrônica por tornozeleira. Suspende, por tempo indeterminado, as atividades da Varajo Consultoria Empresarial e de outras quatro empresas.

PET 15.556 · doc. 15384624795 · p. 41–42 →
03/03/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Bloqueio de bens na PET 15.563

Defere medidas assecuratórias (bloqueio de valores, imóveis, veículos e outros bens) pedidas pela PF contra pessoas e empresas listadas na fl. 169 da representação; ele e a Varajo estão entre os investigados descritos. Os valores individuais não são públicos.

PET 15.563 · doc. 15384624904 · p. 3, 7–8, 17 →
13 a 20/03/2026 · Segunda Turma (acórdão de 23/03/2026)

Referenda as cautelares

Por unanimidade, a Turma mantém as medidas: quanto a ele, "embora presentes indícios de participação no esquema criminoso", as cautelares diversas da prisão seriam suficientes "no presente momento".

PET 15.556 · doc. 15387183313 · p. 3–4 →
27/03/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Libera acesso de sua defesa à PET 15.562

Defere o pedido de habilitação e acesso aos autos sigilosos feito pelos advogados dele e de outros investigados.

PET 15.562 · doc. 15385530866 · p. 2 →
03/07/2026 · despacho do relator, Min. André Mendonça

Vista à PGR sobre recurso dele e da Varajo

Abre vista à PGR sobre o agravo regimental interposto por ele e pela Varajo na PET 15.563.

PET 15.563 · doc. 15388583380 · p. 1 →
25/08/2026 · despacho do relator, Min. André Mendonça

Vista à PGR sobre pedido dele

Abre vista à PGR sobre pedido formulado por ele (e-doc. 522). O conteúdo do pedido não é público.

PET 15.556 · doc. 15389657076 · p. 2 →
4 · O que os documentos dizemos 6 registros, agrupados por quem afirma, com a página. É a versão de cada fonte, não conclusão do tribunal.
leitura: 3 min
Polícia Federal (representação citada na decisão)representação de 2026, reproduzida na decisão de 03/03/2026
01

Como administrador da Varajo, teria assinado proposta de prestação de serviços para contratar Belline Santana num suposto estudo sobre "inserção de jovens no mercado financeiro".

p. 20
+ PET 15.563 p. 7
02

O documento seria usado para estruturar um vínculo que justificasse repasses a Belline; teria sido enviado a ele por e-mail e discutido antes entre os envolvidos.

p. 20
03

Sua assinatura teria dado "aparência de legitimidade à contratação", permitindo usar a empresa como intermediária.

p. 21
04

Os pagamentos mensais aos dois chefes da supervisão bancária do Banco Central correriam principalmente pela "estrutura de lavagem de dinheiro orquestrada com o auxílio" dele; a Varajo seria "conta de passagem" para os recebimentos.

p. 32–33
05

Pede medidas que impeçam "novas ações conjuntas" entre ele, Paulo Sérgio, Belline e Ana Claudia, e a suspensão das empresas dele e de outros.

p. 34, 38
Mensagens de Vorcaro e Zettel (transcritas na decisão)WhatsApp, fl. 42 da representação · a decisão identifica "Leo" como ele
06

Zettel avisa que "tem que pagar a primeira do Belline". Vorcaro pede que o pagamento seja feito por outra pessoa, identificada na decisão como ele: "Mas veja se Leo pode pagar. E reembolsamos dia seguinte. Bem importante isso." Segundo a decisão, o objetivo era "viabilizar a ocultação da propina".

p. 19–20
5 · Referênciapara consulta: cada processo, o que os documentos dizem dele e as peças em que o nome aparece, com link para o portal do STF
consulta
Processos (3) e documentos (6)
PET 15.5632 documentos citando a pessoa

Medidas assecuratórias de 03/03/2026; ele e a Varajo recorreram.

PET 15.5621 documento citando a pessoa

Defesa habilitada em 27/03/2026.