Dossiê Master
Quem é quem · Tratado pela PF como suposto diretor da Tirreno

André Felipe de Oliveira Seixas Maia

pedido de busca negado
Quem é ele?

Segundo a PF, suposto diretor da Tirreno, empresa de fachada usada para fabricar créditos das carteiras vendidas pelo Master ao BRB.

Alvo de quebra de sigilo bancário e fiscal autorizada em 22/06/2026; em 08/01/2026 o STF negou nova busca contra ele, por já ter sido revistado; pediu de volta celular e notebook apreendidos.

1 · Panoramao que os documentos públicos dizem sobre ele, em 4 quadros
leitura: 30 s
Documentos públicos do caso
3de 1098 o citam

Aparece em 3 dos 1098 documentos públicos do caso. A lista completa está na referência, no fim da página.

O que os documentos dizem dele
5afirmações de 2 fontes
cada círculo é uma afirmação sobre a pessoa, com a página do documento · clique para ler
Polícia Federal010203044
Ministério Público Federal051

Cada afirmação é a versão daquela fonte, com a página. O tribunal praticou 3 atos sobre a pessoa, na seção própria.

Processos em que ele aparece
3processos, todos com peças públicas
PET 15.478quebra de sigilos
INQ 5.026aparelhos apreendidos
PET 15.198busca negada

Todos têm peças públicas no portal do STF.

2 · Linha do tempotudo o que tem data nesta página, em ordem, de abr/2025 a hoje (4 eventos)
leitura: 1 min
ato do STFo que outros dizemsem peça pública
O que os documentos narramAtos do STF
abr 2025
9 meses sem registros
jan 2026
abr 2026
jun 2026
hoje, 25/09/2026

Datas como o documento as dá; quando ele só diz o mês, o ano ou "fim de" um período, a marca é oval.

3 · O que o STF fezos 3 atos públicos do tribunal sobre a pessoa, em ordem
leitura: 2 min
08/01/2026 · decisão do relator, Min. Dias Toffoli

Nega nova busca contra ele

É o item 12 da lista de alvos de busca e apreensão da PGR. O relator defere em parte o pedido complementar de busca, mas exclui os alvos 2 (endereço 1), 12 e 33 — ele é o 12 — porque já haviam sido feitas "diligências de igual jaez", sem justificativa para novas.

PET 15.198 · doc. 15383446734 · p. 2–3, 5 →
24/04/2026 · despacho do relator, Min. André Mendonça

Cobra da PF informação sobre os aparelhos apreendidos

Registra que o MPF se opôs à devolução imediata do celular e do notebook, por não haver notícia da conclusão das perícias, e dá 10 dias à PF para dizer se os dados já foram extraídos, "a fim de que, se for o caso, eles possam ser restituídos ao seu proprietário".

INQ 5.026 · doc. 15386357454 · p. 2–3 →
22/06/2026 · decisão do relator, Min. André Mendonça

Autoriza quebra de sigilo bancário e fiscal

Defere a representação da PF, com parecer favorável do MPF, e afasta os sigilos bancário, fiscal e de dados financeiros dos alvos, entre eles André Felipe, de 01/01/2024 a 31/12/2025.

PET 15.478 · doc. 15388237255 · p. 7–8, 14 →
4 · O que os documentos dizemos 5 registros, agrupados por quem afirma, com a página. É a versão de cada fonte, não conclusão do tribunal.
leitura: 3 min
Polícia Federal (representação resumida na decisão de 22/06/2026)PET 15.478, item 13.6 da decisão
01

É tratado como "suposto diretor da Tirreno". Seria também diretor e sócio da Cartos e ex-funcionário do Banco Master.

p. 7–8
02

Conversas extraídas do aparelho dele indicariam que a Tirreno teria sido criada em contexto fraudulento, que ele teria ido ao Master assinar em um único dia contratos de cessão de créditos da empresa e que receberia compensação pelos riscos do negócio. Não teria havido pagamento pelos créditos gerados.

p. 7
03

17/04/2025Em 17/04/2025, Henrique Peretto lhe enviou ata de assembleia da Tirreno supostamente realizada em 02/12/2024, embora o registro da empresa só tenha sido homologado na Junta Comercial em 15/04/2025 — o que reforçaria a suspeita de antedatação.

p. 8
04

A PF o vincula, em tese, aos crimes dos arts. 4º, 6º e 7º, II, da Lei 7.492/1986 e ao de organização criminosa.

p. 8
Ministério Público Federalparecer e-Doc. 685, resumido no despacho de 24/04/2026
05

Contra a devolução imediata do celular e do notebook, porque não há notícia da conclusão das perícias.

p. 2
5 · Referênciapara consulta: cada processo, o que os documentos dizem dele e as peças em que o nome aparece, com link para o portal do STF
consulta
Processos (3) e documentos (3)
PET 15.4781 documento citando a pessoa

Quebra de sigilo bancário e fiscal dos alvos ligados à venda de carteiras ao BRB.

INQ 5.0261 documento citando a pessoa

Onde ele pediu a devolução de celular e notebook.

PET 15.1981 documento citando a pessoa

Pedido complementar de busca negado para ele em 08/01/2026.