Dossiê Master
Quem é quem · Ministro do STF; relator da PET 16.669

Flávio Dino

autoridade
Quem é ele?

Ministro do STF, relator do caso conexo das emendas parlamentares (PET 16.669); decidiu cautelares contra investigados e a reintegração da cúpula da PF.

Sua decisão de 09/09/2026, reintegrando a cúpula da PF, foi suspensa no mesmo dia pelo presidente do STF, Min. Edson Fachin.

1 · Panoramao que os documentos públicos dizem sobre ele, em 4 quadros
leitura: 30 s
Documentos públicos do caso
7de 1098 o citam

Aparece em 7 dos 1098 documentos públicos do caso. A lista completa está na referência, no fim da página.

O que os documentos dizem dele
3afirmações de 1 fonte
cada círculo é uma afirmação sobre a pessoa, com a página do documento · clique para ler
Min. Edson Fachin, presidente do STF0102033

Cada afirmação é a versão daquela fonte, com a página. O tribunal praticou 5 atos sobre a pessoa, na seção própria.

Processos em que ele aparece
2de 5 sem peça pública
PET 16.669caso conexo, emendas e PF
PET 16.070origem das emendas
HC 269.005fora do acervo
PET 16.704suspendeu sua decisão
SL 1.946suspensão reiterada

A PET 16.070, relatada por ele e origem do caso das emendas, é sigilosa e não tem peça pública própria, mas seu conteúdo é resumido na decisão pública de 03/09/2026 da PET 16.669.

2 · Linha do tempotudo o que tem data nesta página, em ordem, de mar/2026 a hoje (9 eventos)
leitura: 1 min
ato do STFo que outros dizemsem peça pública
O que os documentos narramAtos do STF
mar 2026
jun 2026
set 2026
09/09/2026Fachin suspende a reintegração da cúpula da PF determinada por Dino
15/09/2026Gilmar Mendes levanta questão de ordem para reunir as PETs 16.662 e…
hoje, 25/09/2026

Datas como o documento as dá; quando ele só diz o mês, o ano ou "fim de" um período, a marca é oval. Processos fechados sem data pública ficam fora da linha.

3 · O que o STF fezos 5 atos públicos do tribunal sobre a pessoa, em ordem
leitura: 2 min
02/03/2026 · decisão do Min. Flávio Dino no HC 269.005 (relatada pelo Min. André Mendonça)

Liminar para João Carlos Falbo Mansur depor na CPI

No habeas corpus distribuído a ele, defere em parte a liminar e assegura ao investigado o direito ao silêncio sobre perguntas que possam incriminá-lo, a dispensa do compromisso de dizer a verdade, a assistência de advogado e a proibição de constrangimentos. Por isso, em 09/03, Mendonça julga prejudicados pedidos iguais feitos na PET 15.198.

PET 15.198 · doc. 15384816411 · p. 4–5 →
23/06/2026 · decisão do Min. Flávio Dino na PET 16.070

Abre inquérito sobre as emendas de Mário Frias ao ICB

Determina a instauração do inquérito policial que apura a Nota Técnica da CGU sobre a execução das emendas parlamentares do Dep. Federal Mário Frias e de outros dois parlamentares, e a atuação do Instituto Conhecer Brasil (ICB), da Academia Nacional de Cultura (ANC) e de Karina Ferreira da Gama, presidente das duas entidades.

PET 16.669 · doc. 15390057510 · p. 4 →
03/09/2026 · decisão do Min. Flávio Dino na PET 16.669 (caso conexo das emendas)

Defere busca e apreensão e cautelares contra Mário Frias e outros

Avoca inquérito policial de São Paulo por conexão com a PET 16.070 e defere busca e apreensão domiciliar e pessoal contra 53 pessoas físicas e jurídicas, entre elas o Dep. Mário Frias e Karina Ferreira da Gama; suspende as atividades econômicas do ICB e da ANC; determina que os 29 investigados se abstenham de contato entre si; e proíbe a saída do país de cada um deles, com retenção de passaporte.

PET 16.669 · doc. 15390057510 · p. 139–149 →
antes de 09/09/2026 · decisão do relator da PET 16.669, Min. Flávio Dino — caso conexo das emendas (relatada na decisão de 09/09)

Dá à PF acesso ao material da Polícia Civil de São Paulo

Autoriza a PF a acessar a íntegra do material apreendido pela Polícia Civil paulista na investigação de emendas parlamentares destinadas a empresas que, supostamente, também seriam responsáveis pelo filme Dark Horse. A data não consta desta peça.

PET 16.669 · doc. 15390213739 · p. 3 →
09/09/2026 · decisão do relator da PET 16.669, Min. Flávio Dino — caso conexo das emendas

Manda reintegrar a cúpula da PF afastada por Mendonça

A pedido do diretor-geral Andrei Rodrigues, determina ao presidente da República a reintegração dele e de Leandro Almada da Costa, proíbe novas cautelares contra os dois por atos em cumprimento de ordens judiciais e restabelece a Diretoria de Inteligência da PF. Fundamentos: a "manifesta ilegitimidade do Partido Novo" para pedir cautelar penal e a competência do Plenário. Diz que Mendonça é parte no procedimento aberto pela Presidência e não pode decidir "em causa própria"; cita notícia de que Mendonça "teria recebido, para reunião nas dependências de uma empresa privada, o Sr. Daniel Vorcaro", sem fazer juízo de valor sobre o encontro. Registra que "Esta decisão submete-se exclusivamente à autoridade do Plenário".

PET 16.669 · doc. 15390213739 · p. 9, 16–18 →
4 · O que os documentos dizemos 3 registros, agrupados por quem afirma, com a página. É a versão de cada fonte, não conclusão do tribunal.
leitura: 3 min
Min. Edson Fachin, presidente do STFdecisões de 09/09/2026 na PET 16.704 e na SL 1.946PET 16.704 · doc. 15390243254 · p. 5–6, 8–9 →
01

Diz que Dino decidiu antes de qualquer deliberação na SL 1.946, que é de competência exclusiva da Presidência, e que a decisão "arrosta a competência desta Presidência" e desfaz decisão de outro ministro.

p. 6, 8
02

09/09/2026Suspende a decisão dele "porquanto o tema ali invocado está sendo devidamente enfrentado" pela Presidência na SL 1.946.

p. 9
03

09/09/2026Na SL 1.946, afirma que a decisão de Dino trouxe à tona "inconciliável conflito de posições judiciais" e reitera a suspensão.

p. 3, 5
5 · Referênciapara consulta: cada processo, o que os documentos dizem dele e as peças em que o nome aparece, com link para o portal do STF
consulta
Processos (6) e documentos (7)
PET 16.6692 documentos citando a pessoa

Caso das emendas parlamentares, relatado por ele. Em 03/09/2026 deferiu busca e apreensão e cautelares contra Mário Frias, Karina Ferreira da Gama e outros; em 09/09/2026 decidiu sobre a cúpula da PF.

PET 16.070sem peça pública

Inquérito que ele abriu em 23/06/2026 para apurar as emendas de Mário Frias ao ICB e à ANC; é sigiloso, sem peça pública própria.

HC 269.005sem peça pública

Habeas corpus de João Carlos Falbo Mansur, com liminar dele de 02/03/2026; conhecido só pelo relato de Mendonça.

PET 16.7042 documentos citando a pessoa

Procedimento da Presidência em que Fachin suspendeu a reintegração.

SL 1.9462 documentos citando a pessoa

Fachin reitera a suspensão e manda juntar a decisão à PET 16.669.